Relevante Vereins - Daten

Gründungsversammlung am 29. April 1953 im Pfarrsaal

des Schwesternhauses in Ramsen, Klosterhof 7

auf Einladung des Hochw.  Herrn Pfarrer Dr. Karl Zinke.

Pfr Dr. Karl Zinke

Gründungsvorstand (29.04.1953)
  • Pfarrer Dr. Karl Zinke, Präses (verst.)
  • Nikolaus Kaiser, Senior (verst.)
  • Jakob Fischer, Kassenwart (verst.)
  • Heinrich Fischer, Schriftführer (verst.)
  • Hans-Rudi Kirchner, Beisitzer
  • Leonhard Kaiser, Beisitzer (verst.)
  • Raimund Michel, Beisitzer (verst.)
 Gründungsmitglieder (06.12.1953)

  Gruppe Kolping:

  • Eugen Fischer, (verst.)
  • Raimund Fischer, (verst.)
  • Ewald Karg,
  • Hans-Rudi Kirchner,
  • Heinrich Kirchner,
  • Bernhard Kuffler, (verst.)
  • Alfred Langenstein, (verst.)
  • Raimund Michel, (verst.)
  • Adam Schifferstein, (verst.)
  • Leander Schumacher,
  • Wilhelm Storck,
  • Oswald Veit. (verst.)

Gruppe Altkolping:

  • Karl Fischer, (verst.)
  • Franz Haberkorn, (verst.)
  • Leo Kaiser, (verst.)
  • Jakob Krill. (verst.)

 

Präses der Kolpingsfamilie:

29.04.1953 -  04 05.1963 Pfarrer Dr. Karl Zinke (verst.)

05.11.1963 -  26.02.1972 Pfarrer Ludwig Müller (verst.)

12.02.1964 - 31.03.1964 (Vizepräses) Kaplan Weißmann (verst.)

01.04.1964 -  13.07.1965 (Vizepräses) Kaplan Rolf Hagemeier

26.02.1972 -  31.10.1978 Pfarrer Franz-Josef Bolz

01.11.1978 -  heute          Pfarrer Werner Kilian

Senioren:

29.04.1953 - 20.01.1954 Nikolaus Kaiser (verst.)

20.01.1954 - 31.03.1957 Hans Kirchner

31.03.1957 - 14.01.1960 Werner Fischer (verst.)

14.01.1960 - 18.03.1962 Robert Fischer

18.03.1962 - 07.04.1963 Bernhard Kuffler (verst.)

07.04.1963 - 27.03.1966 Fritz Schach

27.03.1966 - 03.03.1968 Heinz-Peter Geißler (verst.)

03.03.1968 - 06.03.1971 Peter Kaiser

06.03.1971 - 26.02.1972 Wolfgang Rörig

26.02.1972 - 06.01.1973 Bernd Aufschneider

Altsenioren:

29.04.1953 - 31.03.1957 Nikolaus Kaiser (verst.)

31.03.1957 - 14.01.1960 Jakob Fischer (verst.)

14.01.1960 - 07.04.1963 Leo Kaiser (verst.)

07.04.1963 - 26.03.1966 Adam Schifferstein (verst.)

26.03.1966 - 03.03.1968 Raimund Michel (verst.)

03.03.1968 - 06.03.1971 Günter Wellstein

06.03.1971 - 26.02.1972 Kurt Mechnich (verst.)

1. Vorsitzende
  • 06.03.1971 - 06.01.1973 Klaus Kaiser
  • 06.01.1973 - 14.12.1974 Kurt Mechnich (verst.)
  • 14.12.1974 - 05.05.1976 Leo Kaiser (verst.)
  • 14.01.1977 - 10.01.1981 Paul Schmidt
  • 10.01.1981 - 06.03.1982 Stephan Bayer
  • 06.03.1982 - 27.02.1988 Wolfgang Rörig
  • 27.02.1988 - 02.03.1991 Stephan Bayer
  • 02.03.1991 - 22.02.2018 Wolfgang Rörig
2. Vorsitzende
  • 06.03.1971 - 26.02.1972 Kurt Mechnich (verst.)
  • 26.02.1972 - 27.07.1974 Walter Fischer (verst.)
  • 14.12.1974 - 09.01.1976 Wolfgang Rörig
  • 09.01.1976 - 14.01.1977 Paul Schmidt
  • 14.01.1977 - 12.01.1979 Wolfgang Rörig
  • 12.01.1979 - 10.01.1981 Stephan Bayer
  • 10.01.1981 - 06.03.1982 Wolfgang Rörig
  • 06.03.1982 - 27.02.1988 Stephan Bayer
  • 27.02.1988 - 02.03.1991 Wolfgang Rörig
  • 02.03.1991- 30.03.2000 Stephan Bayer
  • 30.03.2000 - 05.03.2009 Fritz Schach
  • 05.03.2009 - 26.02.2015 Stephan Bayer
  • 27.02.2015 - 22.02.2018 Heiko Schmitt-Sattler
Leitungsteam
  • 22.02.2018 - heute          Bettina Schach, Heiko Schmitt-Sattler, Sebastian Sattler
Familienkreis
  • 08.02.2009 - heute                 Bettina Schach
Ehrenmitglieder der Kolpingsfamilie:
  • 01.01.1983          Ludwig Vetter   (verst.)
  • 02.12.1990          Jakob Fischer    (verst.)  
  • 05.07.1996          Georg Spieß      (verst.)
  • 06.05.2012          Hans-Rudi Kirchner
  • 05.12.2019          Wolfgang Richter
  • 05.12.2019          Fritz Schach
Verleihung der Pirminius Plakette
  • 07.10.2012    Erika Behnke (durch Bischof Wiesemann)
Verleihung der Diözesan - Ehrenurkunde:
  • 29.11.1991    Jakob Fischer (verst.)
  • 25.11.1994    Fritz Schach
  • 01.12.1995    Lieselotte Richter
  • 27.11.1998   Wolfgang Rörig
  • 28.11.2003   Wolfgang Aufschneider (verst.)
  • 26.11.2004   Bernd Aufschneider
  • 01.12.2006   Wolfgang Scherr
  • 31.11.2012   Wolfgang Richter
  • 31.11.2012    Erika Behnke (wurde vom Diözesanverband Speyer vorgeschlagen)
    25.11.2016    Wiltrud Schach
  • 30.11.2018    Christel Bayer
Verleihung des Ehrenzeichens der Kolpingfamilien im Kolpingwerk Deutschland

02.12.2018      Wolfgang Rörig

Verleihung der Ehrennadel in Gold von der Gemeinde Ramsen
  • 05.01.2003     Georg Spieß (verst.)
  • 09.01.2005     Fritz Schach
  • 04.01.2009     Wolfgang Rörig
  • 08.01.2012     Wolfgang Aufschneider (verst.)
  • 08.01.2012     Wolfgang Scherr
  • 13.01.2013     Lieselotte Richter
  • 10.01.2015    Wolfgang Richter
  • 10.01.2016     Wiltrud Schach
  • 08.01.2017     Christel Bayer
  • 14.01.2018     Bernd Aufschneider
  • 12.01.2020     Stephan Bayer
Besondere chronologische Daten:
  • 06.12.1953                 Banner von R. Michel angefertigt zur 1. Neuaufnahme
  • 1954 im Frühjahr       Gründung einer Jungkolpinggruppe
  • 16. 03.1955                Gründung der Kolpingskapelle
  • 09.12.1958                 Einweihung des neuen Banners, beim Kolpingwerk Köln gekauft
  • 28.04. 1963                10 jähr. Jubiläum der Kolpingsfamilie im Saale des TuS 05
  • 28.07. - 04.08.1963    Handwerksausstellung im Gemeindehaus Ramsen
  • 26.01. 1964                1. Prunksitzung im Saale des TuS 05 mit der KF Winnweiler
  • 1964/1965                  10 Sitzbänke rund um Ramsen aufgestellt in Wald und Flur
  • 13.08.1967                 Diözesan-Radrennen in Ramsen, rund um den Schwarzwald
  • 06.08.1971                 Gründung der Volkstanz- und Trachtengruppe
  • 04.07.1972                 Gründung des Kolpingheim e.V.
  • 1975 -1997                Martinsumzüge der Kinder
  • 12. - 15.05.1978        25 jähriges Jubiläum der Kolpingsfamilie, mit einem Zelt auf dem Sportplatz
  • 30.06.1988                 Auflösung des Kolpingheim e.V.
  • 28.03. 1999                Silbernes Priesterjubiläum von Präses Werner Kilian (in der Eistalhalle)
  • 04.-06.07.2003           50 jähriges Jubiläum der Kolpingsfamilie, mit einem Zelt auf der Kolpingwiese
  • 2005                           Neues Zelt mit Fenstern für besondere Anlässe gekauft
  • 2008                           Die Gaststätte "Klosterschänke" wird nach 32 Jahren geschlossen
  • 08.02.2009                 Gründung eines "Familienkreises"
  • 12.06.2009                 Überlassungsvertrages vom Pfarrheim auf weitere 25 Jahre verlängert
  • 2009                           Neuanschaffung der Saalbestuhlung mit Tischen (80 Stühle + 12 Tische)
  • 05.05.2013                 60. jähr. Jubiläum mit Festmesse und Empfang im Pfarrheim
  • 22.02.2014                 50. Prunksitzung in der Eistalhalle des TUS 05 Ramsen
  • 17.05.2014                 Diözesan Familientag auf der Kolpingwiese in Ramsen
  • 15.07.2015                 Neuanschaffung weiterer Saalbestuhlung für die Bühne (40 Stühle + 6 Tische)
  • 06.05.2018                 65 jähriges Jubiläum mit Festmesse/ Empfang im Pfarrheim mit Diashow über die zurückliegenden Jahre.
  • 23.02.2019                 55. Prunksitzung in der Eistalhalle des TUS 05 Ramsen
  • 2019                           Alle Zeltgarnituren nachgesehen, die Guten abgeschliffen und neu lackiert
  • 2020                           10 Stk. neue Zeltgarnituren bei der Heinrich Kimmle Stiftung Pirmasens erwoben
 Bau und Renovierungsarbeiten
  • 1973                           Bau der Mariengrotte hinter der kath. Kirche Organisation durch Kurt Mechnich und unter der
  •                                    Leitung von Steinmetz Karl Böhm
  • 1975 -1980                 Umbau des Pfarrheimes zum Kolpingheim mit „Klosterschänke“
  • 1991                           Neubau des Jugendraumes mit Toilette, Lager und Außenanlage
  • 1990 – 1993               Aufschüttung des Geländes vom ehemaligen Schwesterngarten
  • 1996                           Erneuerung von Fußboden und Decke mit Luftabsaugung im Pfarrsaal
  • 1998                           Neubau eines 2.Lagers, Richtfest am 14. Nov. 1998
  • 1999                           Überdachung der Sitzecke zwischen Lager und Jugendraum
  • 2000                           Freifläche planiert, Rasen angelegt und Thuja gepflanzt
  • 05.-06.2000                Pfarrheim außen streichen und Sockel verputzen
  • 2001 (Frühjahr)          Renovierung der Gastwirtschaft: Abzugsanlage und neue Decke
  • 2000 – 2003               Fertigstellung des neuen Lagers mit Toiletten
  • 2003                           Renovierung und Neueinrichtung der Gastwirtschaftsküche
  • 2005                           2 neue Fenster mit Rollläden in der Gastwirtschaft eingebaut
  • 2007                          12 neue Fenster mit Rollläden in der Wohnung eingebaut
  • 11.05.2007                 Außentür vom neuen Jugendraum zum Freisitz eingebaut
  • 2008                           Renovierung der Wohnung im Pfarrheim
  • 2011                           Renovierung der gesamten Toiletten im EG
  • 07.10.2011                 Neue Tür zum alten Jugendraum eingebaut
  • 2012                           Überdachung hinter dem neuen Lager angebracht
  • 2012                           Erneuerung der Heizkörper im Saal und Treppenhaus
  • 2012                           Erneuerung sämtlicher Heizkörperventile
  • 2013                           Erneuerung der Fenster mit Rollläden im Saal und auf der Bühne
  • 2015                           Anlegen eines Bouleplatzes
  • 2017                           Bau eines Gasflaschen Lagers
  • 2018                           Einbau elektrischer Rollladenantriebe und tapezieren im neuen Jugendraum
  • 2018                           Neueindeckung der Überdachung der Sitzecke am Jugendraum wegen Hagelschaden
  • 2019                           Fußboden im Saal und Bühne abgeschliffen und neu versiegelt
  • 2019                           Vorderer Eingangsbereich zum Pfarrheim mit Granitplatten neu verlegt
  • 2019                           Neuer Gasbrenner für die Heizung eingebaut
  • 2019                           Hintere Außentür zum Obergeschoß erneuert
  • 2020                           2 neue Fenster in der Bücherei eingesetzt
Jungkolpinggruppe/ Gruppenführer/Vertreter der Jugend
  • 20.01.1954 – 16.03.1955       Raimund Michel (verst.)
  • 16.03.1955 – 31.03.1957       Hans Balthasar (kein Mitglied)
  • 31.03.1957 – 08.03.1959       Leander Schumacher und Theo Rörig
  • 08.03.1959 – 25.08.1959       Rupprecht Fischer (verst.)
  • 25.08.1959 – 01.08.1962       Klaus Kaiser und Werner Balthasar
  • 01.08.1962 – 16.02.1964       Peter Kaiser
  • 16.02.1964 – 01.01.1966       Peter Kaiser, Hubert Matheis und Heiner Schumacher
  • 01.01.1966 – 25.02.1967       Klaus Kaiser und Peter Fischer
  • 25.02.1967 – 03.03.1968       Klaus Kaiser und Kurt Best
  • 03.03.1968 – 15.02.1970       Kurt Best und Wolfgang Rörig
  • 15.02.1970 – 06.03.1971       Winfried Weber und Gerald Mechnich
  • 06.03.1971 – 01.01.1972       Gerald Mechnich
  • 01.01.1972 – 06.01.1973       Klaus Weber
  • 06.01.1973 – 04.02.1975       Bernhard Baldauf, Christel Weibel und Petra Dünkelberg
  • 04.02.1975 – 09.01.1976       Albert Baldauf, Christel Weibel und Petra Dünkelberg
  • 09.01.1976 – 24.11.1976       Christel Weibel und Manuela Wendel
  • 24.11.1976 – 06.01.1978       Hubert Gattje (verst.),  Jürgen Storck und Manuela Wendel
  • 06.01.1978 – 12.01.1979       Hubert Gattje (verst.), Jürgen Storck, Manuela Wendel, Regina Schifferstein
  • 12.01.1979 – 11.01.1980       Brigitte Steitz und Armin Balthasar
  • 11.01.1980 – 06.03.1982       Silvia Storck
  • 06.03.1982 – 04.02.1984       Martina Wunderlich
  • 02.03.1985 – 14.03.1987       Stephan Fischer
  • 14.03.1987 – 10.03.1990       Marina Heeß
  • 10.03.1990 – 02.03.1991       Hans-Werner Bitter
  • 02.03.1991 – 26.02.1994       Jörg Fischer
  • 26.02.1994 – 11.03.1995       Steffen Rörig, Matthias Best, Arno Schmidt, Daniela Steitz
  • 11.03.1995 – 20.02.1997       Steffen Rörig
  • 20.02.1997 – 30.03.2000       Andreas Best (Vertreter der Jugend)
  • 30.03.2000 – 05.03.2009       Mathias Bayer (Vertreter der Jugend)
  • 05.03.2009 – 05.09.2009       Astrid Pohl (Vertreter der Jugend)
  • 05.09.2009- -heute                Sebastian Sattler, Jugendleiter
  • 05.09.2013 - heute                Anton Rikart, stellvertr. Jugendleiter